26.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Веско/Сальвинелли лидируют по итогам первого дня «Милле Милья»

Фото: Mille Miglia

Трёхкратный и действующий победитель «Милле Милья» Андреа Веско в экипаже с Фабио Сальвинелли на Alfa Romeo 6C 1750 Super Sport 1929 года лидируют по итогам первого дня. Несмотря на достаточно большой отрыв, Веско осторожно прокомментировал итоги первого дня: «Первый этап прошёл очень хорошо, нам помогла переменчивая погода. В прошлом году мы были на подиуме и у нас большие ожидания, несмотря на то, что у нас много соперников претендующие на титул. Но мы готовы сказать своё слово».

На втором месте с отставанием в 302 очка идёт экипаж № 4 Роберто Миатти/Давид Боркиа на O.M. 665 SMM Superba 2000 (1926 г.выпуска). Замыкают тройку лидеров Андреа Белометти/Джанлука Бергоми на Lancia Lambda Spider Casaro 1929 г.выпуска.

Победитель 2019 г. Джованни Мочери/Даниеле Бонетти по итогам первого дня расположились на четвёртой строки.

В зачете среди женских экипажей лидирует двукратный победитель Сильвия Марини/Лучиа Филипелли на Bugatti T40(1929). «День прошел хорошо, машина не доставила никаких проблем, погода была отличная. Эта гонка, где мало женщин, но здесь царит захватывающая атмосфера, и все помогают друг другу».

Андреа Гуерини, двукратный победитель Mille Miglia прокомментировал итоги первого дня: «Положение по итогам первого дня говорит само за себя. Я бы сделал ставку на Vesco, он лучший в своём деле и у него надежный автомобиль. До того момент, пока на старт не выйдут Тонконоги/Руффини   борьба за победу будет вести между Веско и Мочери.
 
Я не вижу пилотов, которые могут вмешаться в борьбу между ними, честно говоря. Нужно учитывать, что эта гонка уникальная в своём роде. Многие экипажи принимают участия в различных гонках  в течение года, но Mille Miglia – это другое. Прохождение теста плюс концентрация и главное спокойствие, несмотря не на что, и главное, конечно, не сдаваться в любой ситуации»