16.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Кросби/Пуллан сохраняют лидерство в предпоследний день «Классического Марафона»

Фото: F&;R Rastrelli

Восходящее солнце над заливом Виго, получивший известность после битвы в 1702 г. между англо-голландскими войсками и франко-испанской эскадрой во время войны за испанское наследство после смерти Карла II, превращало утро пятого дня в идеалистическую картинку. Впрочем, экипажам было не до этого. Они готовились к самому продолжительному дню ралли за десять часов участникам предстояла преодолеть более 400 км и пройти 8 зон регулярности.

К обеду, преодолев четыре из восьми зон регулярности, экипажи направились на север по разнообразному ландшафту, огибающей побережье. Да, эта местность не могла похвастаться красивым пейзажем, но это нисколько не расстраивала участников «Классического Марафона», у них были другие заботы. После четырёх зон регулярности некоторые участники потеряли слишком много времени, чтобы думать о чём-то другом, кроме как наверстать упущенное.

Радовались, пожалуй, только Марк и Суе Годфри, сумевшие сократить отставание от лидеров до 19 с. и Андерсон/Розэ, вернувшиеся в промежуточную тройку, с 11 с .преимуществом над Пауль Блоксидж/Ян Канаван. .

Группа преследователь, которая сохраняла призрачные шансы побороться за место в тройке, Джейн Уигнолл/Кевин Савадж и Бенно и Нина Бричги набрали более 2 минут штрафа. Безусловно, всё ещё может измениться, но факты говорят сами за себя промежуточная тройка наращивает своё преимущество.

В то же время, борьба за победу продолжается между Пол Кросби/Энди Пуллан  и Марк и Годфи. Пол и Энди оторвались от соперников на 6 с., но завтра всё может измениться.