24.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Lancia Rally 037 стала лучшей на конкурсе элегантности Poltu Quatu Classic

Фото: Piotr Degler

С 7 по 10 июля на Коста-Эсмеральда в седьмой раз прошёл конкурс элегантности Poltu Quatu Classic, организованный Auto Classic и Grand Hotel Poltu Quatu.

Шесть членов жюри, представляющие семь стран: Италию, Францию, Германию, Швейцарию, Нидерланды, США и Японию, возглавляемое Паоло Туминнелли, выбрало победителей в шести классах: Peace&Love (Мир и любовь), Sex on the Beach (секс на пляже), Ferrarissima 75, Supercar (Суперкар), Rally Queen (Королева ралли), Something Special (Что-то особенное), La «Dolce Vita» (Сладкая жизнь), а также победителя вечера в номинации «Best of Show».

В классе «Мир и любовь» победу одержал автомобиль Innocenti Coupe (1967), представленный на конкурс Кристофером Михаэльсеном.

Bruseghini 750 Joker (1978), представленный реставрационной мастерской Sherwood Garage на основе одного из самых популярных итальянских автомобилей в странах Латинской Америке — Fiat 600, стал лучшим в классе «Секс на пляже».

В классе Ferrarissima 75, посвященный юбилею марки из Маранелло, победу одержала 250 Ferrari 250 GT Tour de France (1958), представленная на конкурс американским коллекционером Адрианом Лаби.

Победу в классе «Суперкар» досталась в этом году юбилейной версии RUF CTR (2019). Алессандро Паскуале забрал домой награду в классе «Королева ралли», представив на суд жюри Toyota Celica (1994).

В классе «Что-то особенное», в котором участвуют реставрируемые автомобили, в этом году победил Porsche 911 (1982) представленный на конкурс Оскаром Беллина.  

И конечно, конкурс элегантности, проводимый на территории Италии, не мог обойтись без номинации, которая ассоциируется у миллионов жителей по всему миру с жизнью в этой яркой и гостеприимной стране. Лучше всего «Сладкую жизнь» по мнению жюри, олицетворял в этом году кабриолет Lancia Aurelia B24 (1956), заявленной на конкурс Фабио ди Паскуале, принимавший участие в съемках итальянской комедии «Обгон» в 1962 г. Помимо этого, он был признан «Самым гламурным автомобилем» по версии знаменитого бутика Larusmiani,находящийся на самой дорогой улице Милана Монте Наполеоне.

Главный приз в этом году международное жюри присудило Lancia Rally 037 (1983) Ерика и Раффаелла Комас. Автомобиль участвовал около 40 лет назад в одноименном ралли по дорогам Сардинии, а также стал третьим в Tour de France.