26.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Коупмэн:мы продолжаем совершенствовать и улучшать используемые нами технологии

    Фото: Amalgam Collection

Кто-то коллекционирует ретро-автомобили, кто-то модели железных дорог или предметы искусства, но есть те, кто охотиться за моделями автомобилей, собранными вручную. Одной из компанией специализирующиеся на подобных моделях является Amalgam Collection. AutoClassicNews поговорил с ее основателем   Сэнди Коупмэн о развитие технологий,  сотрудничество с Ferrari и о будущих проектах.

-Подразделения вашей компании находятся в трех странах: Англии, Венгрии, Китае. С чем связан выбор данных локаций?

-Наша штаб-квартира и мастерская, занимающиеся спецпроектами, по-прежнему находится в Бристоле, «столице» юго-западного региона Англии и историческом центре инноваций в области машиностроения и авиастроения.

В 2005 году мы открыли небольшую фабрику в Китае, которую создал и  управляет мой сын Лео, являющиеся техническим директором Amalgam Collection. Стоимость производства была одним из факторов открытия фабрики в Китае,  что позволило нам производить модели автомобилей GT и классических автомобилей. Т.к на их сборку требуется гораздо больше времени, чем на машину Формулы 1. Основной причиной выбора этого региона является  качество и ассортимент, предлагаемый нам специализированными поставщиками. Уникальная возможность.

В Венгрии мы создали мастерскую, чтобы иметь производственную базу в Европе и отчасти из-за Брексита,  чтобы свободно  продавать нашу продукцию в Европе. В городе Печ нам оказали невероятную поддержку, и предоставили потрясающее красивое место, находящиеся в самом сердце одного из исторически значимых производителей художественного фарфора в Европе, Жолнаи.

-Из чего складывается стоимость моделей ваших автомобилей? Предполагается ли какая-то «тех.поддержка» после покупки, если что-то случается во время ее эксплуатации?

-Стоимость наших моделей в масштабе 1:8 начинается примерно от 9 тыс. долларов США, и мы всегда готовы отремонтировать модели, поврежденные по какой-либо причине. Если повреждение не очень серьезное, мы можем вернуть  модели ее первоначальное состояние.

-С момента основания вашей компании прошло более 25 лет, как изменились технологии/процесс создания моделей за это время?

-Что удивительно, не очень!  До того, как мы начали производить модели болидов Формулы 1, мы по большей степени работали со всемирно известными архитекторами и дизайнерами. Мы использовали передовые технологии, которые позже трансплантировали в процесс создания моделей автомобилей. Мы уже использовали 3D-печать и сложные методы литья для изготовления прототипов, и мы применили эту же технологию для создания деталей моделей автомобилей. С годами мы расширили использование 3D-печати, но не внедрили никаких других технологий. Однако мы продолжаем совершенствовать и улучшать используемые нами технологии.

-На аукционах часто помимо автомобилей продают модели различных компаний, не хотели бы вы проводить подобные аукционы?

-Мы редко выставляем модели на аукцион, так как у нас  очень мало  моделей в наличии. Каждый раз, когда мы делаем небольшую партию давно выпускаемых моделей, таких как Ferrari 250 GTO или Bugatti 35, их раскупают до того, как мы закончим партию. В будущем мы рассматриваем возможность создания платформы на нашем сайте, где владельцы смогут перепродавать свои модели, гарантирующие покупателю, что они были восстановлены до первоначального состояния в наших мастерских.

-Вы создаёте не только модели автомобилей, но яхт и самолетов. Какое из этих направлений интереснее лично вам и почему?

-Самолеты — моя страсть. Лично меня особо впечатляют машины той эпохи, когда скорость была предметом исследования и достижений, начиная с 1930-х и вплоть до 1960-х. Стремление к поиску пределов скорости и выносливости автомобилей длилось все эти три десятилетия. Пилоты и водители были практически супергероями, обладали невероятным мужеством и мастерством. Гидросамолеты Schneider Trophy — это невероятный подвиг инженерной мысли: в 1913 г. они разгонялись до 74 км/ч, а спустя 18 лет (1931 г.) до до 547 км/ч. Если вы хотите узнать о невероятной изобретательности людей, опередивших свое время, посмотрите на Piaggio P.7 «Pegna». Это были автомобили Формулы 1 своей эпохи.

-С 2006 года ваша компания сотрудничает с Ferrari, расскажите, как началось сотрудничество с брендом?

-На самом деле наше сотрудничество с Ferrari началось в 1998 году, когда я посетил Маранелло и предложил сделать модель болида Формулы 1, который можно использовать в здание Ferrari и в качестве экспоната для спонсоров. Лука ди Монтедземоло стал преданным поклонником наших моделей, выполненных в масштабе и регулярно использовал их в качестве подарков для VIP-клиентов. Вскоре мы начали продавать их и коллекционерам, когда в 2000 году начались золотые годы доминирования Ferrari и Михаэля Шумахера. Монтедземоло настаивал на том, чтобы мы начали делать модели автомобилей GT и классические Ferrari. Поэтому в 2005 г. мы начали выпускать F430 и  по сей день создаем все новые гоночные и  GT модели.

-В этом году ваша компания выпустила коллекцию автомобилей IndyCar, какая ещё гоночная серия вас могла бы заинтересовать и почему?

— Мы выстраивали нашу репутацию и торговлю в США последние 10 лет и хотели бы участвовать в главных американских сериях так долго, насколько это возможно.  Зак Браун подсказал мне, что IndyCar — лучший выбор для нас, и у серии богатая история, которую мы должны изучить. В качестве примера экстраординарных автомобилей и пилотов можно привести гонку 500 миль Индианаполиса в 1955 г Эти ребята были настоящими гладиаторами.

Мы продолжаем изучать рынок Формулы E, но помимо этого наша самая важная цель — создать больше автомобилей, принимающих участие в гонках на выносливость, особенно модели новых автомобилей  LMH, которые будут принимать участие в этом сезоне. Наша Ferrari 499P будет выпущена примерно в сентябре этого года, и это будет действительно экстраординарная модель.

-Три самых красивых автомобиля в истории вашей компании?

-Сложно, потому что их много, но это мой выбор:

  1. Bugatti 57SC
  2. Ferrari 250 GTO
  3. Ferrari 250 TR

И да, в качестве бонуса Bizzarrini 5300 GT!