29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Небольшая передышка: участники «Транс-Гималайского Приключения» остановились в Лхасе

Фото Rally Round

В девятый день участники «Транс–Гималайского Приключения» посетили дворец Потала и начали готовиться к покорению новых высот.

Девятый день участники начали с бурного обсуждения оперы под открытым небом «Принцессы Венчунг», которую они посетили прошлой ночью, и их можно понять. В постановке о том, как принцесса из династии Тан вышла замуж за короля Тубо Согцена Гамбо 1300 лет назад, принимало участие 800 человек и животные, в том числе яки, овцы, лошади, и всё это проходило под открытым небом на фоне гор!

Не успели участники отойти от «Принцессы Венчунг», как организаторы приготовили для них ещё один незабываемый сюрприз – посещение царского дворца и буддийского храмового комплекса Потала. Комплекс, состоящий из Белого и Красного дворца, занимающий 360 тыс.м2. Вплоть до того, как Далай–Лама XIV покинул Поталу после вторжения Китая в Тибет, дворец являлся его основной резиденцией.

После осмотра царского дворца и Поталы участники вернулись в отель, чтобы собраться вещи и посетить брифинг Ким Баннистер и Саймона Клуни, рассказавших о том, что участников ждёт дальше.

Завтра экипажи отправятся в Шигадзе через посёлок Гьянгдзе и горные перевалы, которые поднимут их на высоту в 5000 м. В течение следующих десяти дней экипажи будут постепенно подниматься на высоту в 5600 м. В этот период им предстоит провести три дня в кемпинге, перед тем как они начнут заключительный участок пути к столице Непала Катманду, постепенно спускаясь всё ниже и ниже.