29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Аукцион 1000 Finarte пройдёт в Брешиа

Фото Finarte

Сегодня, 13 мая, в музее «Милле Милья» во второй раз в истории пройдёт аукцион 1000 Finarte.

В прошлом году основным направлением аукциона были автомобили для выступления Милли Милья. В этом году организаторы аукциона решили пойти дальше. Помимо того, что участники аукциона по–прежнему могут купить автомобиль для участия в самой красивой дорожной гонки в мире, в понедельник они могут найти поистине эксклюзивный автомобиль для своей коллекции.

В этом году Finarte представит два отдельных каталога, в которые войдут автомобили и то, что с ними связано. Одним из необычных лотов, который будет представлен в этом году на аукционе, является зарегистрированная торговая марка «Ermini». Появление её на торгах неслучайно. Эта марка – часть истории «Милле Милья». В лот включён непосредственно брэнд, прототип и вся продукция, производимая этой маркой, и он является отличным шансом для инвесторов и частных бизнесменов развить направление спортивных моделей. Кроме того, зарегистрированные классы позволяют выпускать под логотипом фирмы одежду, часы, аксессуары, ювелирные украшения, а также вести модельное и печатное дело.

Стоит отметить, что в этом году на аукционе можно будет приобрести 42 автомобиля по сравнению с 39 в прошлом году (на 25% больше). Большинство лотов родом из Италии, но ценители классических автомобилей смогут найти на аукционе также образцы европейского и американского производства.

Среди довоенных автомобилей стоит выделить Alfa Romeo 6C: один из самых редких автомобилей 6C 1900 GT 1933 года и один 6C 1900 GT, а также впечатляющий и мощный 6C 2300 GT с кузовом кабриолет 1934 года выпуска от «Castagna».

Не менее удивительным лотом на аукционе станет FIAT 522 C с кузовом Torpedo Sport (Viotti), который, вероятно, участвовал в Olympia Motor Show 1932 года в Лондоне. Стартовая стоимость 400–500 тысяч евро.

Несколько слов заслуживает и Fiat 1100 Sport Ermini 1946 года выпуска, чья начальная цена варьируется от 700 тысяч до 1 млн евро. До нашего времени сохранился единственный экземпляр данной модели Fiat, выступавший в 1952 году на «Giro di Sicilia» и «Mille Miglia».

Помимо этого, стоит обратить внимание на один из первых автомобилей, выпущенных Maserati – Maserati 6A 1500 GT (1949 года выпуска), и на один из старейших из сохранившихся автомобилей Fiat V8. Им владеет внук основателя Fiat, Джованни Аньелли – Эмануэле Филиберто Нази.