28.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Начало выпуска ВАЗ-2101

Фото: auto.ru

19 апреля 1970 года с главного конвейера Волжского автомобильного завода в Тольятти сошли первые автомобили ВАЗ-2101. За основу был взят Fiat 124, завоевавший звание «Автомобиль года» в 1966 году. Конструкция автомобиля итальянского производства была существенно доработана с учётом советских условий. Был увеличен дорожный просвет, усилены подвеска и кузов, задние дисковые тормоза заменены на барабанные. Была существенно изменена конструкция двигателя: распредвал перенесён в головку цилиндров, увеличено расстояние между цилиндрами (чтобы можно было наращивать их диаметр). Внесены изменения в конструкцию сцепления, КПП, карданной передачи и заднего моста. Для советских машин предусмотрели возможность запуска двигателя с помощью пусковой рукоятки. В общей сложности было сделано более 800 изменений, как итальянской, так и советской сторонами. Основная масса работ по проекту всё же была произведена итальянцами.

Вопреки распространённому мнению, с самого начала «Жигули» собирались целиком из локализованных частей, без поставок деталей с «Фиата». А вот оборудование было итальянское, поэтому штампы и клейма оставались в первое время «фиатовскими». По мере внесения в конструкцию автомобиля изменений и естественного износа оснастки они стали исчезать. Качество изготовления автомобилей ВАЗ, действительно, со временем снижалось.

Обложка: YouTube