28.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

За шаг до финиша

Предпоследний день «Ралли Новая Зеландия» был наполнен изумительным солнечным светом. Среди фотографов есть такое понятие «Золотой час», во время которого свет становится мягким, рассеянным и позволяющим сделать более живые и тёплые снимки. А для участников ралли природа словно сделала исключение, позволяя рассмотреть окружающую среду в совершенно другом свете.

Направляясь на север к Крайстчерч, где завтра закончится эпическое путешествие, не все были уверены, что смогут до него добраться своим ходом. День выдался на редкость тяжёлым. Пять зон регулярности так и провоцировали экипажи допустить глупые ошибки, но они боролись с обстоятельствами из последних сил. Обидно, конечно, что маршрут предпоследнего дня проходил по местам, которые хотелось бы изучить более подробно, но соревнования прежде всего. Несмотря на то, что участники всеми силами пытались избежать ошибок, которые уже будет невозможно исправить, несколько экипажей всё же допустили их по невнимательности. Они в спешке приняли машину фотографов за машину маршалов и потеряли драгоценное время.

Но именно на такие случаи у организаторов есть «план по спасению», и кофе с пирожными помогли участникам пережить небольшое разочарование и продолжить путь, пролегающий вблизи железнодорожной ветки Отаго. Маршрут, извивающийся среди каменных столбов, отсылающих к Рохану в произведении Толкиена, что могли бы заинтересовать сегодня поклонников книги и фильма, но не участников ралли. В 22-й день на первый план вышла борьба за место под солнцем, а не осмотр культовых мест Новой Зеландии.

И несмотря на то, что организаторы могли бы устроить обед в любом месте, они в очередной раз подошли к приёму пищи с фантазией. Пообедать у подножья горного перевала Дэнси — ещё один кусочек пазла в истории ралли. Конечно, он не сравнится с поездкой по горным дорогам, но впечатления останутся надолго. Пробираться по узким горным дорогам само по себе непросто, а попытка не опоздать на очередную контрольную отметку усложняет в разы задачу. Например, Брайан и Джон Шилдс добавили к своему времени 41 секунду отставания! Ужасная потеря для экипажа.

В то же время, после прохождения пяти зон регулярности участники были вознаграждены великолепным видом на гору Кука. Гора под белоснежной шапкой, отражающаяся в зеркальной глади озера Пукаки. Ради подобных моментов и стоит преодолеть такой тернистый путь.

Фото: Francesco Rastrelli