19.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Первый пошёл. Завершился первый день классического марафона

Фото Hero Rally

Пол Блоксидж / Ян Канаван на Porsche 911 Carrera 2.7 стали лидерами по итогам первого дня классического марафона.

В 10 утра по местному времени в 32 км к северо-востоку от Афин со стартового подиума съехал Jaguar XK120 под управлением Томаса Гроота / Лина Сандвика, открывший классический марафон 2018 года.

В отличие от многих ралли, участники отправились на первое испытание почти сразу после старта. Слалом «автотест» вокруг арены «Gymkhana» выделил первых лидеров марафона, которые уложились в 1 минуту 23 секунды! Подобные результаты в очередной раз доказали, что участники хорошо подготовились к соревнованию и готовы бороться с первых минут за лидерство в турнирной таблице. После захватывающего слалома экипажи отправились на 13-километровый участок по холмистым дорогам, вдоль южного двойного залива Нотиос-Эввоикос, омывающего берега Центральной Греции и острова Эвбеей. Живописные виды за окном и отличная погода стали прекрасным фоном для очередного этапа борьбы за лидерство в пелетоне. В отличие от первого испытания, верхние строчки турнирной таблицы между собой разделили Маркус Андерсон и Мэттью Лимн Роуз на Jaguar E-Type, а также Марк и Сью Годфри на MGB.

Спустившись вниз, участники продолжили борьбу на трассе местной мотоциклетной академии, где Андерсон и Роуз укрепили своё лидерство, опередив ближайших соперников в лице Томаса де Варгаса Мачука и Ли Паули на Porsche 911 на 2 секунды.

Несмотря на то, что марафон – это испытания на выносливость, в течения дня экипажи не только соревновались между собой, но и наслаждались дружеской атмосферой в удивительных местах. Например, в Винодельнях Тзиван. В это же время, механики работали в поте лица над автомобилями, которые были ранены во время первой половины дня. Austin-Healey 100M Грэма Плантса и Нила Рипли получил новый подшипник, а шведский экипаж Педера и Сесилии Сильфверхьельм могли устранить неполадку на своём Jaguar XK150S, получив новую шаровую опору.

После непродолжительного отдыха экипажи продолжили путь через долины Тивы. Двенадцатикилометровый участок сменился табачными и хлопковыми полями, хорошо известными раллистам Греции. Смена «декораций» внесла изменения в расстановку сил вверху турнирной таблицы – Томас де Варгас Мачука / Ли Паули и Джон Абель / Ниал Фрост неожиданно вышли в лидеры, оставив соперников позади себя на 2 секунды.

Как только борьба накалилась до предела, погода решила проучить участников классического марафона, обрушив на них ливень. Резко снизившиеся температура с 31 до 15 С° принесла немало хлопот. Участники старались быстрее добраться до кафе «Koukos», чтобы выпить чашечку согревающего кофе и подготовиться к заключительному отрезку первого дня соревнований. Выехав из Полидрососа, экипажи начали восхождение по северным склонам горы Парнас, известной благодаря оракулу при храме Аполлона в Дельфах, по легенде основанного на месте победы Аполлона над змеем Пифоном. Лучшими «альпинистами» стал валлийско–шотландский экипаж Пол Блоксидж / Ян Канаван на Porsche 911 Carrera 2.7.

Победа на заключительном участке первого дня позволила экипажу выйти в лидеры, а также стать победителями «Best on Day». Позади них расположился экипаж Маркус Андерсон и Мэттью Лимн Роуз, возглавлявшие турнирную таблицу в первой половине дня, замкнули промежуточную тройку призёров Томас де Варгас Мачука / Ли Паули.