27.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Гонка за временем: до финиша «Ралли Лондон-Лиссабон» — один день

Фото Hero Events

Предпоследний день «Ралли Лондон–Лиссабон» участники начали в 8 утра по местному времени. 44 автомобиля поднялись вверх по склону, с которого они спускались прошлой ночью в природный парк Серра-да-Эштрела, расположенный чуть выше города Ковильян. В девятый день экипажам предстояло преодолеть 6 зон регулярности, от результата которых зависело не только распределение мест по итогам ралли, но и очки в «Кубке HERO».

Первым испытанием в предпоследний день для экипажей стала высота более 2000 м над уровнем моря. Без кислородной маски проехать мимо причудливых скал в форме длинных столбов с круглыми камнями на вершинах было просто невозможно! Доисторический ландшафт простирался далеко вниз по долинам, пока экипажи преодолевали контрольную отсечку на самой вершине Капелла-да-Торре, самой высокой горы Португалии.

Автомобили отправлялись на старт согласно положению в генеральной классификации, вследствие чего Стивен и Алекс Чик первыми были на контроле, так что их Austin Healey 1959 года красовался уже на фоне синеющего неба, рассекая морозный воздух. Несмотря на то, что здесь вовсю готовятся к летнему сезону, в некоторых местах ещё лежит снег. Некоторые участники воспользовались моментом, чтобы полюбоваться красотой гор, другие же не стали полагаться на свою память и сделали фотографии на память.

Не прошло и полдня, как из борьбы выбыл всеми полюбившиеся экипаж Саймона Арскотта и Энди Уилсона. Их Bentley 4.5 litre Le Mans 1927 года ещё после поездки на пароме начал испытывать проблемы, и так от них и не оправился.

Тому Хейесу / Фрэнку Макдонаху повезло чуть больше, они смогли самостоятельно добраться до первой остановки и незамедлительно приступили к ремонту своего BMW 2002tii. Стиву Фармеру и Джону Гирингу пришлось совершить небольшой пит-стоп из-за прокола. Отсутствие запаски не на шутку озадачило экипаж.

Проблемы настигли и Гресли / Уайт, шедших на втором месте по итогам восьми дней ралли. «Я думаю, что сломана кнопка стартера. Нам пришлось дважды толкать машину эти утром!» – сказала Даниэль. К счастью, бригада механиков подоспела вовремя и спасла экипаж. Как отметила Даниэль, «они волшебники».

Начальник трассы, Боб Рутерфорд, выходил из-за стола после обеда с фразой «…им предстоит просто зверская зона регулярности с 8 контрольными отметками!» Это было как бы выжимкой из всего предстоявшего дня – огромная зона регулярности, проходившая через Рио Зезере и закончившаяся на окраине городка Олейрош, где уставшие участники ралли могли передохнуть.

Дороги шли через сосновые леса – местами узкие и извилистые, местами быстрые. Некоторые дороги были части вымощены булыжником, но большинство — камнями, которые обуглились после страшных лесных пожаров в прошлом году. На одном из участков пилотам пришлось проявить невиданную осторожность. В одном месте на полдороги лежал дровяник, оставляя лишь узкую часть скользкой дороги. Табличка на брёвнах гласила: «Осторожно, ГЕРОИ!»

Казалось бы, что после такого сложного дня, вверху турнирной таблицы произойдут изменения, но чуда не свершилось. Стивен и Александр Чик нарастили своё преимущество до одной минуты над Гресли / Уайт. Чик-старший резюмировал в конце дня: «Я думаю, что мы неплохо справились сегодня». В то же время, Даниэль и Элизабет пытаются изо всех сил сохранить второе место, обороняясь от атак Макса Бернда и Сирен Уайт, которые догоняют их на своём Datsun 24OZ.