20.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Дорога в Катманду: участники перешли границу

Фото Rally Round

Двадцать дней позади. Участники перешли границу Тибета и Непала, чтобы продолжить своё путешествие в Катманду.

Проснувшись рано утром, экипажи построились по команде Мака МакКенни, чтобы отправиться на первый военный блокпост, чтобы продолжить своё путешествие. Пройдя первый пост, участники отправились к тибетской границе.

По дороге в ущелья участники «Транс–Гималайского Приключения» наслаждались пением птиц и удивлялись проворности обезьян и куниц, прыгающих по деревьям. Спустившись вниз с 1000 м за 20 минут, экипажи увидели порыв пыльной бури, предупредившей их о приближающемся оползне выше по перевалу. Водителям пришлось в очередной раз проявить всё своё мастерство, чтобы избежать камней на дороге.

Как только экипажи добрались до контрольно-пропускного пункта между Тибетом и Непалом, началось неизбежное ожидание. Этот пограничный переход открыли для иностранцев в 2017 г. после сильнейшего землетрясения в Непале 25 апреля 2015г., которое стало самым мощным с 1934 года и унесло жизни более 8 тыс. человек.

После того, как участники «Транс–Гималайского Приключения» прошли паспортный контроль спустя примерно час, они отправились на автобусе вниз по горе в иммиграционную службу, где ждали перегонщиков, которые должны были доставить их автомобили.

По мере того, как транспорт прибывал к зданию иммиграционной службы, дорожные книги были собраны, игра в ожидание снова началась, в этот раз с кофе и чаем, поданными в ближайшем отеле. Спустя ещё час все формальности были соблюдены, и участники отправились к следующему контрольно-пропускному пункту.

Когда экипажи наконец-то отправились в путь, дорога сделала много поворотов, и рельеф местности менялся от неровного асфальта до изрытых колеями участков, пока вереница автомобилей следовала по заранее согласованному маршруту до Катманду. Правда, из-за неровного дорожного покрытия, участникам пришлось реформировать свой конвой. Пока впереди шёл автомобиль «Бенестерс», Лиз Венман вела основную группу через многочисленные полицейские и военные контрольно-пропускные пункты.

Несмотря на заверения непальских проводников, дороги становились всё хуже и хуже, смело можно сказать, что между ожиданием и реальностью была целая пропасть, но пути назад не было, и участники продолжали свой путь в Катманду. Пролетели часы, и солнце начало садиться, когда участники «Транс–Гималайского Приключения» подъехали к столице Непала.

Конвой участников разделился на 11 автомобилей впереди, а Лиз и три машины следовали позади. Коллинс столкнулся с техническими проблемами в системе охлаждения на их Jaguar MK2, равно как и низко посаженные XK150 и Mercedes 280SL, которые изо всех сил пытались не отстать, проходя по трудным дорогам.

Когда экипажи почти добрались до финиша, далеко за полночь, сразу на двух автомобилях отказало освещение. Так что Джеймсу Холлу-Смиту и Эду Талботу на Rolls Royce, а также Дэвиду и Джулии Литтл на Bentley Super Sports не оставалось ничего, как положиться на других участников и ручной фонарик, чтобы осветить себе путь.

Когда дорога стала более ровной, сотни грузовиков, выезжающих из города, внезапно появились на дороге, добавив ещё больше беспокойства помимо тяжёлой местности.

После того как участники наконец добрались до отеля в конце дня, их переполняли слёзы радости, и они коротали время ожидания последних экипажей за кружечкой пенного напитка. Ближе к полуночи в отель прибыли последние автомобили участников «Транс–Гималайского Приключения» и началось время объятий. Они сделали это! Впервые в истории группа, состоящая из представителей западных стран, проехала через Гималаи от Чэнду до Катманду.