26.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Финал, который они заслужили: все участники «Транс–Гималайского Приключения» финишировали в Катманду

Фото Rally Round

Приключение длиною в 24 дня подходит к своему логическому завершению. Большинство экипажей возвращаются домой, а шесть из них продолжат своё путешествие в рамках «Транс–Гималайского Приключения» в священный центр Индии – город Варанаси.

В полночь все экипажи прибыли в столицу Непала Катманду. Путешествие длиною в 5540 км, начавшееся в китайском городе Чэнду, завершается сегодня для девяти экипажей в главном городе соседнего государства. and Rudi and Helga Friedrichs also in their Defender Майкл и Энн Уилкинсон, Марк Робинсон и Ивонн Фуллер на Rolls Royce, Ричард Каннингем и Пэдди Уокер за рулём Mercedes 280SL, Camel Range Rover Тима Уилкинсона и Стива Дакворта, а также два Land Rover Defender Барбары Шутер в дуэте с уже бывшим участником Марком Сеймуром и тандем Руди и Хельги Фридрихс продолжат своё путешествие до священного города Варанаси. Но сегодня главное не это. Пятнадцать экипажей стали первыми представителями западных стран, которые пересекли Гималаи на автомобилях. Ралли, которое на глазах трансформировалось в экспедицию, с рельефом, высотностью и элементами, обеспечивающими участникам более чем захватывающие и коварные испытания, чем могли бы дать многочисленные зоны регулярности.

На торжественном ужине Марк Сеймур сказал, что это самое сложное ралли. «Проведя ралли «Пекин–Париж», я могу сказать вам, что это приключение самое эпическое – и вы сделали это!».

Ким Баннистер, отвечающая за маршрут «Транс–Гималайского Приключения» поддержала Марка: «Я твёрдо верю, что путешествие, которое вы завершили – это не только лучшая поездка в мире, но и самая сложная».

Лиз Венман, директор гонки, получила высокую оценку за проделанную работу от участников ралли. Она проявила смелость в организации столь масштабного мероприятия, вручила всем участникам в честь завершения ралли хрустальные стаканы. Также были вручены две спецноминации: «Дух ралли» и «Вопреки всему».

Спецноминация «Дух ралли» была присуждена двум экипажам – Доминик и Рози Коллинс на Mk2 Jaguar и Руди и Хельга Фридрихс на Land Rover Defender. Если для Доминика «Транс–Гималайское Приключение» не первое в жизни, то Рози прошла боевое крещение Гималаями. Руди и Хельга на протяжении всего ралли помогали своим соперникам выбираться из непростых ситуаций. Руди отбуксировал шесть экипажей на печально известном «перевале валунов», помог участникам, остановившимся на обочине, и ко всему прочему совершил поездку на 120 км, чтобы достать горючего для Jaguar Филиппа Хаслам, когда тот пробил топливный бак.

В специноминации «Вопреки всему» победили Марк Робинсон и Ивонн Фуллер на Rolls Royce и Филипп и Ивонн Хаслам на Jaguar XK120. Первые сталкивались с проблемами с топливом, застревали в канаве, но вопреки всем неудачам продолжали движение. Хасламы же пережили, возможно, самую сложную поездку среди участников ралли. Многочисленные проблемы с топливом, повреждение топливного бака и подозрение на поломку шасси чуть не отправили их в отставку, но оперативная работа Карима Де Минна, вернула их в бой спустя 36 часов после поломки.

«Когда мы зарегистрировались на это мероприятие, мы знали, что оно приведёт нас в удивительные места, но не ожидали, что каждый день будет удивительный. Тот факт, что почти каждый день менялся ландшафт, был огромным бонусом», — сказал Филипп после награждения.

И, как и после любого другого ралли, особых почестей удостоили механики, ставшие настоящими героями пробега и помогшие 15 экипажам из 18 стартовавших добраться до финиша в непростых условиях.

Пересекая границы и семь крупных рек Азии, участники «Транс–Гималайского Приключения» стали первыми, кто проехал так близко к базовому лагерю Эвереста на собственных автомобилях.

Марк Молино (экипаж №28): «Мне посчастливилось совершить несколько замечательных путешествий в своей жизни, и последний месяц был лучшим из них. Организация и планирование, которые лежали в основе этого приключения, были колоссальными и заслугой команды. То, что поездка состоялась в таких непроверенных и непростых условиях, связанных со всеми политическими и военными махинациями, — это удивительный факт».