29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Неделя позади: участники продолжают путешествие по Монголии

Фото Джерард Браун

Участники ралли «Пекин-Париж» продолжают своё увлекательное путешествие по территории Монголии.

Утром седьмого дня началось с радостных новостей. В борьбу вернулись Серж и Жаклин Бертье, которые ранее уже пытались догнать прочих участников, но их Jensen, что, казалось, встал на хороший ход, вновь сломался за несколько километров до кафе. Также повезло Виму ван Гирдегому и Арне ван Колли, которым вчера пришлось вернуться в Улан-Батор из-за утечки масла, и которые в пять утра приехали в лагерь, что, по крайней мере, избавило их от необходимости проводить ночь в палатке.

День же начался с 200 км хорошо асфальтированной дороги, проложенной через лесистый и холмистый ландшафт, который стал домом для небольших населённых пунктов, юрт и пасущегося скота. Участники почти не заметили, как приехали к старому перевалочному пункту ралли «Пекин-Париж», город Мурэн, где участники смогли пополнить запасы топлива и поменять шины. После этого их ждал спецучасток по гравию, который должен был привести экипажи в лагерь. Монголия вновь проверяла на прочность технику и людей. Одна ошибка в чтении дорожной книге – и ты оказываешься внизу протокола.

Монголия вновь выбирала жертв, в этот раз не повезло сразу нескольким экипажам. У автомобиля № 86, Datsun 240Z 1972 года выпуска Дэвида и Стива Гейнер сломался руль, но оперативный ремонт позволил им доехать до лагеря. Шивиндер Сиканд и Дин Драко вновь столкнулись с проблемами на своём Peugeot 504. Потерянный подшипник и колесо усложнили не на шутку жизнь экипажу. Рене Бакс и Джеф Огустинс пытались с помощью Гугл-Переводчика узнать у местного мотоциклиста, где можно добыть воды для их Bentley. Алан и Тина Брэдшо столкнулись с очередной поломкой подвески Volvo, несколько часов простояв в монгольской степи, что вряд ли может считаться лучшим времяпрепровождением.

Ник Брейшо И Пол Вулмер ждали помощи механиков у своего оранжевого Chevrolet Coupe. Поломка подшипника в колесе не позволила им продолжить путь. У Антона Гонниссена и Хермана Гелана был горячий вечер. Им пришлось восстанавливать и укреплять переднюю ось. Дэвид и Джо Робертс в очередной раз разбирались с подвеской.

Кому же удалось избежать ошибок, грелись под тёплым солнцем в кемпинге на высоте 1850 м с удобствами пятизвёздочного отеля. Но впереди ещё два дня по территории Монголии, и случиться может всё, что угодно.

По итогам первой недели ралли «Пекин-Париж» в зачёте «Винтаж» лидирует экипаж № 22 Брайна и Кэтрин Скоукрофт на Chevrolet Fangio Coupe. Экипаж № 112 Джерри Краун / Мэтт Брайсон на Leyland P76 лидирует в зачёте «Классика».