29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Последние дни в Монголии: экипажи проверяют себя на прочность

Фото Джерард Браун

Участники проводят два заключительных дня в Монголии.

Восьмой день стал одним из самых непростых с начала ралли «Пекин-Париж». Технические проблемы, словно снежный ком, обрушились на участников начиная с самого утра. Алан и Тина Бирдшо не смогли покинуть лагерь своим ходом. Погрузив Volvo на эвакуатор, экипаж отправился в сторону России, где им обещали предоставить квалифицированную помощь.

Экипажей, которые смогли продолжить ралли, ожидало непростое путешествие по монгольской степи. Некоторые же участники, взвесив все «за» и «против», приняли решение выехать заранее из лагеря, получив штрафные баллы.

В этот день участники могли только мечтать об асфальтированной дороге, проведя весь день на плато на высоте 1800 м, окруженном снежными вершинами и живописными холмами. Что удивительно, в этот день участники встретили на своём пути больше всадников, чем автомобилей. Борьба на фоне дикой природы – одна из причин, которая так притягивает участников ралли «Пекин-Париж», но и губит их вместе с тем.

Мартти и Петри Киикка на Volvo PV544 1962 года выпуска столкнулись с механическими проблемами карданного вала и большую часть дня просидели с на точке контроля времени вместе с Джимом Смитом и Питом Стоуом. Брайан и Кэтрин Скоукрофт на Chevrolet Fangio Coupe 1936 года выпуска сначала потеряли сцепление, но смогли продолжить движение на второй передаче, что дорого стоило их автомобилю. Отказ рулевого управления и прокол свели к минимуму их шансы вернуться в лагерь своим ходом. Экипаж № 24 Мануэля Дубса / Роби Хубера провели полдня под своим Rockne Six 75. У 87-летнего автомобиля возникли проблемы с задней подвеской. Райнер Вольф и Ханс Гайст устроили охоту за своим сбежавшим колесом от Mercedes. К счастью, погоня завершилась полной капитуляцией беглеца, и экипаж вовремя вернулся в лагерь. Тим Гулери и Радж Джадж устраняли проблему с топливной системой под звонкий смех кочевников, наблюдавших за ними. Марк Гудаитис и Нико Самарас провели пару часов на обочине, пытаясь исправить сцепление на своём Porsche 912. Volvo Эрика ван Дроогенброка и Volkswagen 1200 Джона Бересфорда не смогли самостоятельно выбраться из монгольских песков, вернувшись в лагерь на эвакуаторах.

«Горячий» день завершился подведением очередных результатов. В зачёте «Винтаж» на первом месте идут Грэм и Марина Гудвин на Bentley Super Sports. В зачёте «Классика» лидирует экипаж Джерри Крауна и Мэтта Брайсона на Leyland P76.