29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Погодная агония: Монголия проверяет участников на прочность

Фото Джерард Браун

Участники ралли «Пекин–Париж» продолжают своё непростое путешествие по Монголии.

Погода продолжает испытывать участников на прочность. В девятый день участники испытали на себе все прелести переменчивой монгольской погоды. Снег, дождь и температуры, не поднимающиеся выше +10 °С.

Утро же предпоследнего дня в Монголии не предвещало ничего экстраординарного. 200 км асфальтированной дороги, ровной, как бильярдный стол, идущей вдоль озера Хяргас-Нуур в Котловине Больших Озёр через промышленный город Улаангом, где, кажется, все милиционеры вышли из отпуска, чтобы организовать максимально комфортные условия для передвижения участников ралли «Пекин–Париж».

Цивилизация быстро закончилась, и участники вновь вернулись в дикую природу. Стада овец под пристальным присмотром пастухов медленно передвигались к новым пастбищам на фоне зелёных холмов. Однако, чем выше в горы поднимались экипажи, тем более зловещим становилось небо. Раскаты грома, вспышки молний сопровождали экипажи на протяжении всего подъёма. Первые же экипажи после прибытия в лагерь рассказывали, что при прохождении участка попали под снежные залпы мокрого снега. К несчастью, у экипажей другого пути не было и им не оставалось ничего, как продолжать своё непростое восхождение.

Метр за метром по мокрому, скалистому и грязному склону поднимались участники, во время которого то и дело слышались проклятья. Тим Галери и Радж Джадж, поднимаясь на вершину, «убили» вентилятор радиатора. Их Bentley пришлось оперативно поднимать по склону. Мощность, соразмерная массе авто, а также сцепление с дорогой в этой ситуации были ключевыми факторами, и парочке пилотов пришлось временно сойти с трассы, чтобы исправить этот дисбаланс. К примеру, Джулиан Райли был вынужден выйти из автомобиля и идти более равнинные участки пешком, пока его напарник, Джейми Тёрнер, всё старался выгнать их Morris Minor с холма. В конце концов, ему пришлось признать своё поражение в этой локальной битве и нехотя погрузить свой маленький красный «Могги» на Toyota Hilux, который и доставил его на вершину, что находилась на высоте 2400 м.

Без сомнения, это был один из самых сложных этапов путешествия по Монголии, но вид, открывшийся перед экипажами на вершине, в полной мере окупил все их старания. Яркое солнце, освещающее луга и остатки снега, переливающегося на склонах на фоне зловещих облаков с вкраплениями синего неба.

Прибыв в лагерь экипажи, делились впечатлениями о последнем дне в Монголии, а судьи в очередной раз подводили итоги. Грэм и Марина Гудвин сохраняют лидерство в зачёте «Винтаж». В зачёте «Классика», также без изменений, протокол возглавляет экипаж № 112 в составе Джерри Крауна и Мэтта Брайсона на Leyland P76.

Завтра рано утром экипажи пересекут очередную границу и направятся изучать Россию, а также покорять бездорожье, заодно нанеся визит нескольким городам-миллионникам и Северной столице России за 13 дней. Добавим, что экипажам предстоит дважды побывать в этом году в нашей стране: с 11 по 15 июня и с 20 по 27 июня.