29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

До свидания, Монголия: участники направились в Россию

Фото Джерард Браун

Экипажи начали своё непростое путешествие в Россию.

Утро десятого дня началось с неприятного сюрприза. Сотни песчаных мух прилетели проводить участников ралли «Пекин–Париж». Маленькие, жужжащие кровососущие насекомые наматывали круги вокруг лагеря на берегу Ачит-Нуур, не давая экипажам спокойно собраться. К счастью, они раздражали только слух, а не пытались высосать из участников кровь.

В то же время, эти мелкие кровососущие были не самой большой проблемой экипажей сегодня. Впереди их ждал очередной переход границы, который мог затянуться надолго. Но слаженная работа организаторов и проводников позволила большинству участников пересечь границу достаточно быстро – всего лишь за 4 часа. Некоторые экипажи по тем или иным причинам не смогли самостоятельно пересечь границу и ожидали свои автомобили уже на территории России. Старые друзья организаторов ралли «Пекин – Париж», Сергей и Аркадий, готовы были придти им на помощь, как только автомобили пересекут границу. Ник Грюваль и Дик Бёрроуз, а также Бернхард и Петра Ридер временно распрощались со своими верными друзьями – их Packard 110 Deluxe и Porsche 911 отправились на ремонт в Новосибирск.

Оставшимся же участникам предстояло преодолеть 166 км до лагеря, чтобы насладиться ужином на берегу реки. Несмотря на то, что день был довольно коротким, судьи не остались без работы. Подведя итоги, они пришли к выводу, что Грэм и Марина Гудвин, а также Джерри Краун и Мэтт Брайсон могут вздохнуть с облегчением, так как именно они смогли сохранить лидерство в зачётах «Винтаж» и «Классика» соответственно.