29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Первозданная Россия: участники изучают Алтай

Фото Джерард Браун

Участники ралли «Пекин – Париж» провели первый полноценный день в России.

Экипажи седьмого ралли «Пекин–Париж» начали своё знакомство с России с республики Алтай. Благодаря удалённости от больших городов перед экипажами предстала первозданная Россия.

Отсутствие нормальной инфраструктуры, скромные дома местных жителей и далёкие от идеала дороги, ныряющие сквозь хребты, вершины и долины, ведущие в отель на высоте 220 м над уровнем моря, заслуживают отдельного упоминания. Но самым ярким впечатлением в этот день были люди. Пусть их было и немного, но они радостно приветствовали экипажи на обочинах. Участники же раздавали наклейки, открытки и коробки с цветными карандашами детям. Быть может, именно такие моменты и мотивируют участников раз за разом принимать участие в ралли «Пекин–Париж», кто знает.

Но не прошло и дня, как некоторым участникам пришлось взять в руки инструменты, чтобы спасти своих железных коней, несмотря на расслабляющую атмосферу. Андреасу Полю и Роберту Пайлю пришлось оперативно менять колесо на своём Mercedes. Скотт и Ченс Перексилс сломали заднюю ось на своём Chrysler за 30 км до отеля, но оперативная эвакуация спасла их. Что касается лидеров ралли, то на российском участке, наполненном атмосферой окружающей природы, их имена остались прежними: Грэм и Марина Гудвин (зачёт «Винтаж»), а также Джерри Краун / Мэтт Брайсон (зачёт «Классика»).