27.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Начало большого путешествия: в Окленде стартовало ралли Новой Зеландии

Фото Will Broadhead

Двадцать шесть экипажей начали увлекательное путешествие по одной из самых зелёных стран мира – Новой Зеландии.

Можно ли за 21 день преодолеть 7000 км на ретро-машине? Кому-то это покажется безумием, но только не участникам ралли, организованным ERA (The Endurance Rally Association). Захватывающие пейзажи, удивительные дороги, новая культура и соперничество — вот что так привлекает экипажи и побуждает их из раза в раз выходить на старт. Но если пейзажи и живописные дороги только предстоит увидеть участникам, покинув крупные города, то погружение в культуру Новой Зеландии началось буквально с парковки отеля в день заезда.

Ритуальный танец коренного народа Новой Зеландии, Маори, произвёл неизгладимое впечатление на участников ралли, оно и понятно. Хака –  танец не для слабонервных! Но, каким бы захватывающим ни было ознакомление с культурой Новой Зеландии, экипажам нужно было как следует отдохнуть перед началом трёхнедельного путешествия.

Утром первого дня участники покинули Окленд и отправились за город. Как и обещали организаторы, асфальт достаточно быстро сменился гравием, а над дорогой повисли грозные облака пыли, только и ожидающие новую жертву в засаде. Стоило машине попасть в них, как пыль поглощала очередного «железного коня».

Если на ходу масштаб катастрофы было сложно представить, то во время первой остановки экипажи в полной мере оценили Новозеландское гостеприимство: причудливые пыльные рисунки на боках «старичков», странные непонятные завихрения на стёклах. У природы с чувством юмора точно всё хорошо.

К счастью, гравийные дороги во второй половине дня сменились гладкими полосами нового шоссе, и экипажи смогли насладиться захватывающим пейзажем за окном. Периодически экипажам казалось, что они уже довольно далеко уехали от цивилизации, но это им только казалось. Организаторы составили маршрут таким образом, чтобы участники постепенно погружались в атмосферу Новой Зеландии, всё сильнее с каждым днём удаляясь от цивилизации. Безусловно, и в первый день участники то и дело натыкались на «подводные камни», заставлявшие их проявлять смекалку и мастерство, но это только цветочки по сравнению с тем, что их ждёт впереди.

Вулканы, ледники, геологические раскопки, пересекаемые высококлассными дорогами, которые в разные годы принимали этапы чемпионами мира по ралли. Захватывающее приключение по стране Маори, которое запомнится надолго не только бывалым участникам, но и новичкам. Страна контрастов, которая, по мнению опытных путешественников, хранит в себе множество секретов и отрывается только тем, кто относится к ней с уважением.