23.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Красота – в глазах смотрящего: в Париже прошёл Retromobile Salon

Фото пресс-служба Retromobile Salon

122 тысяч человек посетили Retromobile Salon в Париже.

С 5 по 9 февраля в Париже прошёл 45-й Retromobile Salon. Основной темой мероприятия стало электричество. Несмотря на то, что в последнее время к электромобилям приковано пристальное внимание, первый подобный экземпляр появился ещё в конце 19-го века! На стенде Porsche посетители имели возможность рассмотреть один из первых электромобилей, созданных ко Всемирной выставке в Париже 1900 года. От немецкого производителя не отставал и Peugeot. Французский производитель показал электромобиль, выпущенный 79 лет назад – VLV. 377

В то же время, на фоне электромобилей Porsche и Peugeot не потерялись и труженики полей – тракторы. Главный сельхозтранспорт производства Lamborghini, Porsche, Renault, Fiat, Mercedes-Benz и других автопроизводителей так долго был в тени роскошных автомобилей, что заслужил свою «минуту славы» на Retromobile Salon. Например, Renault Type HI на гусеничном ходу отметил в Париже своё столетие.

Не менее удивительными экспонатами для публики оказались и образцы марки Tatra –Т87 и 570. В 50-х годах XX века два чешских студента совершили кругосветное путешествие, а теперь реплика их автомобиля (T87) привлекает тысячи посетителей на стенде Tatra. А вот Tatra 570 отчасти стала прототипом знаменитого Фольксвагена Жук.

На фоне тракторов, электромобилей и Tatra не потерялся и итальянский бренд Bertone. Несмотря на то, что в 2014 г. компания была признана банкротом, она оставила яркий след в истории автомобилестроения разработкой легендарных автомобилей, таких как Lamborghini Miura и Countach, а также Alfa Romeo Coupe Bertones.

Наряду с этим, организаторы Retromobile Salon в очередной раз доказали, что ретро-автомобиль не только прерогатива богатых, выставив на продажу более 200 автомобилей стоимостью не выше 25 тыс. евро.

Наконец, Retromobile Salon стал отправной точкой в безумном путешествии из Парижа до самого большого горнолыжного курорта Франции — Альп-д’Юэз. Трое смельчаков на мотоциклах D45 — Игор Биетры, Жан-Клод Амиля и Тьерри Дюбуа —  смогли преодолеть расстояние в 670 км быстрее, чем Жорж Моннере и его сыновья в 1948 году.