27.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Обратный отсчёт. «Милле Милья» стартует в четверг

Фото: пресс-служба Милле Милья

Сезон ретро-ралли в нормальное время стартует марте-апреле, в зависимости от погодных условий, и заканчивается преимущественно с наступлением первых холодов. Но пандемия COVID-19, охватившая весь мир именно в этот период года, поставила организаторов перед непростым выбором: отменять запланированные мероприятия или переносить их на более поздний срок. Многие до последнего надеялись, что через пару месяцев ситуация изменится и ограничения, введённые властями, будут сняты, но, как часто бывает, надежды не оправдались, и примерно раз в неделю на официальных сайтах появлялись новости об отмене/переносе на следующий год.

Последним крупным мероприятием в календаре сезона 2020 года оставалась «Милле Милья». Несмотря на введённые вновь ограничения на всей территории Италии организаторы приняли решение не отменять «самую красивую дорожную гонку в мире», а приложить максимум усилий, чтобы обеспечить всем участникам безопасность на протяжении шести дней.

Несмотря на перенос мероприятия и введения ограничений из-за пандемии коронавируса на старт 22 октября в Брешии выйдут 410 экипажей, большая часть которых будет защищать цвета национального флага Италии. К большому сожалению, несмотря на внушительный список участников, на старте в этом году мы не увидим два экипажа, выигравших «Милле Милья» в 2018 и 2019 годах: Хуан Тонконоги/Барбара Руффини (Аргентина) и Джованни Мочери/Даниеле Бонетти (Италия). Представители Аргентины в начале лета в интервью нашему изданию, сообщили, что не примут участия в этом году в «Красной стреле», а вот почему от участия в гонке отказались действующие победители, в данный момент остаётся неизвестным. Из-за снятия Мочери/Бонетти список основных претендентов на победу в этом году возглавил двукратный победитель «ММ» – Андреа Веско.

В связи с этим мы не могли не спросить у Андреа Гуерини (в дуэте с Веско он дважды выигрывал Милле Милья, прим.ред.), кто, по его мнению, выиграет гонку в этом году. И вот, что он нам ответил: «Веско в лучшей форме, поэтому остальные соперники будут бороться между собой за попадание на пьедестал. В этом году гонка пройдёт без топ-пилотов, нет представителей Аргентины и Джованни Мочери. Поэтому мой прогноз такой: Андреа Веско выиграет гонку».

Сможет ли Веско выиграть в третий раз гонку, или кто-то сможет обойти его на повороте, мы узнаем уже в воскресенье, но с уверенностью можно сказать, что в этом году «Милле Милья» будет совсем другой, и с этим нужно смириться.