25.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Представлен первый Dodge Viper

Фото: Car Throttle

7 января 1989 года на Североамериканском Международном Автошоу компания Dodge представила модель Viper, которая тогда существовала только в виде концепт-кара. Работа над моделью началась ещё в 1988 году, когда президент Chrysler Боб Лутц предложил главе отдела дизайна Тому Гейлу спроектировать «осовремененный вариант Shelby Cobra», и уже в феврале Гейл представил Лутцу керамический макет, который тот утвердил. На автошоу повезли, по сути, только корпус от Viper, собранный на скорую руку из металлических листов компанией Metalcrafters, и только после восторженно реакции со стороны общественности, работу над моделью было решено запустить на полную мощь. 

Рой Сьоберг, глава конструкторского бюро собрал команду из 85 специалистов, но Ли Якокка не сразу решился инвестировать нужные 70 миллионов долларов в проект. Претворить идею Dodge Viper в жизнь удалось лишь в 1991 году, когда окончательный вариант получил материальное воплощение, и первый экземпляр сошёл с конвейера. В 2017 году, пережив 5 поколений, Dodge Viper перестал выпускаться в связи с закрытием завода Conner в Детройте, штат Мичиган.

Обложка: Petrolicious