27.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Опубликован регламент Кубка РАФ

Photo: AG Team

В 2021 г. пройдёт 12 мероприятий – девять зачётных этапов Кубка РАФ, два кандидатских этапа и одно клубное мероприятие с элементами спорта – Touring Assembly Jaguar Classic Open, организованное совместно с Jaguar-Club Russia. Все мероприятия разделены между собой на три группы по три мероприятия.

В наступившем сезоне итоговый результат будет учитываться по одному лучшему результату из каждой группы. Таким образом, у участников есть три попытки в каждой группе. Аналогичная практика будет применяться и в командном зачёте.

В личном зачёте сохраняется бонусная система, но отменяется в командном. В зависимости от года производства транспортного средства, экипаж получает от 1 до 9 очков к спортивному результату.

Для участия в соревнованиях, как и в прошлом году требуется лицензия Е или Е–ю для юношей. Штурманом теперь может быть человек, достигший возраста 12 лет.

В новом сезоне в качестве номинации появится новый зачёт – «семейный». Здесь будут учитываться результаты экипажей, где пилот и штурман являются ближайшими родственниками. С 2022 г. зачёт получит официальный статус так же, как личный, командный и женский зачёт.

После опроса участников соревнований было принято решение развивать зачётыГран Тур Про и Гран Тур Лайт.