20.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Gorkyclassic приглашает в Переславль-Залесский

22 февраля в Переславле-Залесском во второй раз пройдёт зимнее ралли «Ёлкиклассик». В 11 утра после завтрака на северной окраине города участники отправятся к Плещееву озеру, находящегося на юго-западе Ярославской области, к подножью Александровской горы. От неё участники отправятся в увлекательное  50-километровое путешествие до деревни Жулеево и обратно.

К участию в мероприятии допускаются автомобили категории «Б» советского и иностранного производства, выпущенные до 1991 года включительно. Для участия в ралли помимо желания и автомобиля, подходящего под вышеуказанные критерии, необходимо иметь лопату, буксировочный трос и светоотражающие жилеты.

В отличие от других ралли, участники «Ёлкиклассик» не будут поделены на классы и группы. Каждый участник перед стартом выбирает высокую и низкую заданную скорость движения по трассе (низкий и высокий темп). Во время заездов на регулярность за каждую секунду отклонения от идеального времени участникам будут начисляться штрафные очки. Несколько спецучастков на регулярность движения пройдут по правилам отменённого в этом году Исторического ралли Монте-Карло. Пересечение участником финишной линии после каждой зоны регулярности движения будет фиксироваться отмашкой флага.

За каждый заезд экипажу начисляются очки в зависимости от занятого места, которые впоследствии суммируются. Судейские точки контроля темпа движения экипажей по трассе могут быть расположены в любом месте на трассе.