29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Начало большого путешествия: в Испании стартовал 29-й Классический Марафон

Фото: F&R Rastrelli

Маркус Андерсон и Мэтью Лимм Розэ на  Jaguar E-Type 1965 г. выпуска лидируют по итогам первого дня «Классического Марафона». На второй позиции расположился экипаж № 18  Марк и Суе Годфи на MG B 1950 г. Замкнули промежуточную тройку лидеров по итогам первого дня соревнований Пауль Блоксидж/Ян Канаван. 

Действующие победители Пол Кросби/Энди Пуллан на Porsche 911 (1969 г. выпуска) по итогам первого дня соревнований идут на девятой позиции.

Стоит отметить, что несколько экипажей столкнулись с серьёзными проблемами в первый день ралли. Кристиан Мюллер/Роджер Вогел потерялись в горах к югу от Oviedo на своём Cadillac 314 Racer. К счастью, экипаж смог самостоятельно вернуться на маршрут, проиграв лидерам 98,3 с.

В тоже время, Рето Мёбес/Майк Ковбурн (Bentley 3/4.5 L Sports Racer) и Клаус Шаффрат и Эндрю Дюрден (Alfa Romeo Giullia Super 1969 г.) попали в ловушку организаторов во время прохождения четвёртой зоны регулярности. Самое удивительное в этой ситуации, что экипаж на Alfa Romeo, пропустивший нужный поворот после точки хронометража, завершил первый день на в18-м месте, а Мёбес/Ковбурн оказался на 22-й позиции.