28.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

«Классический марафон» набирает обороты

Фото: F&R Rastrelli

Не прошло и двух дней с начала «Классического Марафона» как сразу несколько экипажи столкнулись с рядом технических проблем. Ричард Леггет/Джулиан Грин (Alfa Romeo Alfetta) и Марк Кингсли — Карри/Роб Симмондс (Alfa Romeo 1750 GT Veloce) пришлось отказаться от участия в дневных тестах, чтобы успеть отремонтировать своих итальянских красоток.

В середине дня удача отвернулась и от экипажа №2 Билл Клейрдерт  и Ли Паули. Ремонт прокладки головки блока цилиндров отбросил экипаж на 27-ю позицию из 29 возможных по итогам второго дня соревнований. «Я опустошён, все только начало налаживаться»,“ — сказал Ли.

Если отвлечься от технических проблем, то второй день запомнится участникам многочисленными горными перевалами и четырьмя зонами регулярности, которые то и дело испытывали их на прочность. В особенности, связка третьей и четвёртой зоны регулярности. Длина заключительной зоны регулярности второго дня соответствовала количеству изменений скоростного режима, с которыми сталкивались участники на маршруте. Сказать, что это сложно, не сказать ничего, но в этом и заключается прелесть ретро-ралли, всегда надо быть начеку.

Лучшего всего этот урок во второй день выучили Маркус Андерсон и Мэтью Лимм Розэ. После поражения в первой половине дня, экипаж №26 собрался и смог не только компенсировал отставание от Марк и Суе Годфи , но и увеличил своё преимущество до 18 с!

Конечно, промежуточное лидерство ничего не гарантирует, но факт остается фактом. Андерсон/Розэ — главные претенденты на победу в этом году.