28.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Андерсон/Розэ сохраняют лидерство по итогам третьего дня «Классического Марафона»

Фото: F&R Rastrelli

Третий день «Классического Марафона» прошел под лозунгом: «Выше, ещё выше». Экипажи штурмовали одну из самых известных автомобильных дорог Португалии, холм Карамуло и «Пасть Дьявола или Врата Ада» (Portal do Inferno).

В двадцати километрах от столицы Португалии на берегу Атлантического океана находится место, от которого бегут мурашки по коже – «Пасть Дьявола». Волны бьются о стены грота, создавая такой рёв, что, кажется, вот-вот из под Земли появится сам Дьявол. К счастью, участники не встретились с Люцифером, но пощекотали нервы от души. Эта дорога с высоким хребтом, которая разделяет Аверу и Визеу на высоте около 914 м (3000 футов) с крутыми обрывами по обе стороны запомнятся участникам надолго.

Для любителей скорости организаторы приготовили не менее впечатляющий сюрприз. Участники дважды поднимались по закрытой дороге на холм Карамуло. Несмотря на то, что «Классический Марафон» — это не только тесты, по лицам участников было видно, что каждый из них стремился показать лучшее время на знаменитой дороги Португалии.

Однако на смену духу соперничества на холме Карамуло пришла взаимовыручка. Годфри пришли на помощь Клифф Ингланд/Питер Рашфорт, когда у тех сломался распределительный вал на старте первого теста. Благодаря помощи соперников и слаженной работе местных механиков, экипаж на MG B смог продолжить борьбу за место в десятке сильнейших по итогам третьего дня соревнований.

В тоже время, Джейн Уигнолл и Кевин Савадж и Стивен Оуэнс/Ник Блоксидж воспользовались техническими проблемами Клифф Ингланд/Питер Рашфорт и приблизились вплотную к лидирующей пятёрке.

Но помимо борьбы за место в десятке, были и те, кто наслаждался самой возможностью продолжить ралли. Экипажи № 33, №14 и № 2, столкнувшиеся с техническими проблемами во второй день, не опустили руки и продолжили борьбу, несмотря на гигантское отставание от лидирующей пятёрки.

Что до промежуточной тройки, то лидерство по-прежнему сохраняют Маркус Андерсон и Мэтью Лимм Розэ. На вторую строчку поднялись действующие победители «Классического Марафона» Пол Кросби/Энди Пуллан . Замыкают тройку лидеров Марк и Суе Годфи .