29.04.2024

retro cars, retro rally, historical rally, motorsport, autosport, racing, retro racing, ретро ралли, ралли, историческое ралли, автоспорт, гонки, исторические автомобили

Патрик Петер: мы даем нашим участникам возможность забыть о повседневной жизни

Фото:Peter Auto

Раз в два года на трассе Сарте можно увидеть уникальное зрелище. Сотни коллекционеров приезжают из разных стран, чтобы принять участие в одном из самых известных мероприятий в мире ретро автомобилей – классическом Ле-Мане, организованным Peter Auto. О том, как организовать гонку, найдя компромисс с местными жителями, перспективах развития рынка ретро автомобилей в ближайшие десятилетия AutoClassicNews спросил у основателя компании Патрика Петера.

-С чего началось ваше увлечение ретро автомобилями?

-Я из поколения, которое с детства интересовалось автомобилями.

Автомобиль был предметом удивления и символом свободы. Мы с нетерпением ждали, когда нам исполнится 18 лет, чтобы получить водительские права. Кроме этого, я увлекался парусными лодками, и только в тридцать лет начал работать в автомобильной сфере, организовывая «» в Монлери. Большинство ретро автомобилей, участвующих сегодня в гонках, родом из моей юности.

-Мы знаем вас как организатора гонок, но участвовали ли вы когда-нибудь сами? 

-У меня нет большого послужного списка гонок, в которых я принимал участия. Я никогда не участвовал в гонках на современных автомобилях. В основном я участвовал в гонках на выносливость на ретро автомобилях, но закончил свои выступления в июле 1996 г после соревнований в Сильверстоуне, которые организовывал с BRP, и в которых принимал участие.

-Большинство ретро-гонок проходит в Италии, Франции, Германии, Англии. На ваш взгляд, в чем причина этого?

-Автомобильная промышленность в Италии, Франции, Германии, Англии начала развиваться в начале 20-го века. Поэтому в этих странах сформировалась автомобильная культура, а коллекционеры начали участвовать в гонках и ралли раньше других. В течение долгого времени они использовали единый технический регламент (Приложение к FIA), что во многом способствовало развитию ретро движения.

-И как вы думаете, в каких странах в ближайших 5-10 лет ретро гонки/ралли начнут активно развиваться?

-Есть много других стран, в которых проводятся подобные события: Испания, Португалия, Бельгия, Голландия, США. Но регламенты гонок, проводимых в США существенно отличаются от европейских, и я считаю, что это мешают развитию соревнований в этой стране.

Есть страны, где нет автомобильной культуры, но заинтересованы в ее развитие. Например, страны Ближнего Востока. Однако зимой, там будут соревноваться в основном европейские серии.

-Как гонки изменились за последние 20-30 лет? И как, по вашему мнению, они будут меняться в будущем?

-Как и все виды спорта, автоспорт стал излишни профессиональным. Если говорить об исторических гонках, то мы хотим оставаться в спортивных рамках, в частности придерживаться технического регламента. Но мы делаем все, что от нас зависит, чтобы наши гонки остались веселыми и приносили удовольствия.

Это не всегда является прерогативой современных гонок. Поэтому я сохраняю оптимизм в отношении ретро гонок. Мы начали использовать синтетическое топливо, а, значит, станем более «политкорректными», и всегда найдутся коллекционеры, которые хотят соревноваться, так же, как есть любители парусных лодок или спортивной езды.

-Вы проводите одно из самых крупных и престижных в мире ретро мероприятие — исторический Ле Ман. Расскажите, почему вы выбрали формат — раз в два года и есть ли существенней различия между организацией с другими мероприятиями, приводимые вашей компанией?

-Когда мы решили организовать классический Ле — Ман,  у нас на выбор было две трассы: «Бугатти» , стационарная трасса длиной 4,2 км, и «Большая трасса» длиной 13,6 км, на которой проводится «24 часа Ле-Мана». Целью было сделать ретроспективу суточного марафона, и мне показалось очевидным и необходимым использовать второй вариант, потому что именно на ней хотят соревноваться все коллекционеры. Прямые «Юнодьер», «Мюлзан» и «Арнаж» — легендарные места ,и это соревнование, вероятно, никогда не имело бы такого успеха, если бы мы проводили его на трассе «Бугатти».

Но есть серьезный недостаток, часть трассы проходит по дорогам общественного пользования и для проведения гонки необходимо установить 13 км рельсов безопасности, ограждений, развязок. А также по техничке безопасности должны быть закрыты магазины, находящиеся на прямой «Юнодьер». Некоторые из этих магазинов очень большие, в которых работают около тысячи человек. За 20 лет проведения гонки нам удалось договориться с владельцами об их закрытие по субботам каждых два года, затем нам позволили соревноваться в пятницу во второй половине дня, в настоящее время у нас два полноценных дня (пятница и суббота), добиться большего будет довольно сложно.

-Недавно вы объявили, что планируете провести «Ралли Принцесс» в США. Не могли бы вы рассказать, почему вы выбрали местом проведения ралли Калифорнию?

-По факту ралли будет называться «Ралли принцесс Richard Mille» в честь одного из наших постоянных партнеров, штаб-квартира Richard Mille USA находиться в Лос-Анджелесе, и нам показалось, что Калифорния идеально место для проведения дебютного ралли. Это не означает, что ралли будет проходить только в Калифорнии. В будущем мы рассматриваем в качестве места проведения и другие штаты.

-Чем для вас интересен американский рынок?

В США огромный автомобильный рынок, в том числе и коллекционных автомобилей. Американский рынок также привлекателен для некоторых наших партнеров. Основная сложность заключается в техническом регламенте. В США он более либеральный, по сравнению с Европой.

Почему именно это ралли вы решили экспортировать, а не, например, Tour Auto или гоночную серию Peter Auto?

-Потому что это соревнование на регулярность, а не скорость. Таким образом, технические регламенты подобных мероприятий более гибкие по сравнению с теми, которые используется кольцевых гонках, и таких мероприятиях, как Tour Auto.

-В одном из интервью вы процитировали своего сына: «Мой папа исполняет мечты», есть ли у вас какая-то мечта, связанная с ретро гонками и автомобилями?

-Я считаю, что эти мечты очень простые, но в то же время очень сильные. Это возможность спустя 50 или 60 лет, выступать на трассе Ле Ман, на том же автомобиле, которым когда-то управлял на этой трассе известный пилот. Это возможность увидеть пейзажи Франции и познакомиться с ее наследием во время Tour Auto. Провести неделю за рулем автомобиля со свое семьей: женой, сыном, дочерью. Это волшебные моменты, когда время замирает, и мы даем, как мне кажется, нашим участникам возможность забыть о повседневной жизни.